Шоколада имеет длину 20 см, ширину 10 см и высоту 1 См. Сколько таких шоколадок влезет в кубический

ящик,у которого длина, ширина и высота равны 40 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Bondarenko Aleksandra.
Размеры ящика кратны размерам шоколадки, значит в ящик поместится целое количество шоколадок так, чтобы не осталось свободного места.

Вариант 1           Объем ящика:  V = a³ = 40³ = 64000 (см³)
                     Объем шоколадки:  V₁ = a₁b₁h₁ = 20*10*1 = 200 (см³)
                     Количество шоколадок, которые поместятся в ящик:
                                                         N = V/V₁ = 64000:200 = 320 (шт.)

Вариант 2:          По длине в ящик войдет: N₁ = a : a₁ = 40 : 20 = 2 (шт.)
                           По ширине в ящик войдет: N₂ = a : b₁ = 40 : 10 = 4 (шт.)
                           По высоте в ящик войдет: N₃ = a : h₁ = 40 : 1 = 40 (шт.)
                           Всего шоколадок войдет в ящик:
                                                                  N = N₁*N₂*N₃ = 2*4*40 = 320 (шт.)

Ответ: в ящик войдет 320 шоколадок.