До ідальні привeзли 156 кг кавунів і динь.Динь було в 5 разів мeньшe ніж кавуни.Скільки кілограмів

динь і кавунів завeзли до ідальні

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.
Пусть х (кг) - масса дынь, тогда 5х (кг) - масса арбузов. Всего в столовую привезли 156 кг арбузов и дынь.
Уравнение: х + 5х = 156
                    6х = 156
                    х = 156 : 6
                    х = 26 (кг) - дыни
                    5 * 26 = 130 (кг) - арбузы
Вiдповiдь: 26 кг динь i 130 кг кавунiв.