Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии 7/8 1/8 1/56 ...​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Толя.

Ответ:

\frac{49}{48}

Пошаговое объяснение:

Формула для суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

S=\frac{b_{1}}{1-q}

где b₁ - первый член прогрессии, q - знаменатель прогрессии.

В нашем случае:

b_{1}=\frac{7}{8} и q=\frac{1}{7}

Отсюда:

S=\frac{\frac{7}{8}}{1-\frac{1}{7}}=\frac{\frac{7}{8}}{\frac{6}{7}}=\frac{7}{8}*\frac{7}{6}=\frac{49}{48}