В классе 29 учащихся. Рост каждого из них выражается целым числом см. Средний рост всех,кроме

самого высокого ученика, равен 149 целых 4/7 см. Каков рост самого высокого ученика,если средний рост всех учащихся выражается целым числом

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Дмитрий.

Ответ:

162 см

Пошаговое объяснение:

найдем общий рост всех 28 учащихся кроме самого большого

149\frac{4}{7}*28=\frac{1047}{7}*28=1047**4=4188 см

возьмём среднее значение роста учащихся ближайшее большее целое к заданному по условию среднему росту

149\frac{4}{7}<150

найдем общий рост 29 учащихся при этом значении

150*29=4350 см

находим рост самого высоко учащегося

4350-4188=162 см

Ответ: 162 см