Помогите решить задачу: Если девочка купит 12 тетрадей, то у нее останется 3 грн, а если она купит

18 таких же тетрадей, то у неё не хватит 6грн. Сколько гривен у девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Дима.
Цена тетради - Х
12*Х + 3 = 18*Х - 6
Упрощаем
6*Х = 9 
Х = 9: 6 = 1,5 грн - цена тетради
И находим - сколько денег у неё.
12* 1,5 + 3 = 18 + 3 = 21 грн - ОТВЕТ
Или
18*1,5 - 6 = 27 - 6 = 21 грн - тот же ответ
Отвечает Федів Антон.
1)18-12=6(т.)-разница.
2)6-3=3(грн)-6 тетрадей.
3)6:3=2(грн)-1 тетрадь.
4)2*12+3=30(грн)-у девочки.
Ответ:30 гривен.