На двух деревьях сидели галки. если на первое дерево сядут еще две галки, то на нем станет столько

галок, сколько на втором. а если на первое дерево сядут 22 галки, то на нем станет в 3 раза больше, чем на втором. Сколько галок сидело на каждом дереве? Решений много, но все очень непонятные. мы в 3 классе с двумя неизвестными еще не решаем. объясните решение на уровне 3 класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Артём.
Тут без уравнения никак не получается(
Здесь нет 2-х неизвестных. Оно тут одно
Смотри...
Если на первом дереве на 2 галки меньше, то на втором на 2 галки больше. Логично. А если мы к количеству галок на 1-м дереве прибавил 22, то получится количество галок на втором умноженное на три.
Пусть x галок - на первом дереве, тогда на втором будет 3x+2
1) Составим уравнение:
x+22=3x+2
x-3x=2-22
-2x=-20
x=-20:(-2)
x=10 - это на первом дереве.
2) 10+2=12 - это на втором дереве
Ответ: 10;12.
*на самом деле класс-таки 6*