среднее арифметическое трёх чисел равно 4,2 первое число в 1,2 раза больше второго и на 2,7 больше

третьего. найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Тоня.

Пусть второе число -  х, тогда первое  -  1,2х, а третье  - 1,2х - 2,7.

Уравнение:
(1,2х + х + 1,2х - 2,7)/3 = 4,2

 3,4х - 2,7 = 12,6

 3,4х = 15,3

   х = 4,5 - второе число
2)1,2•4,5=5,4 - первое число

3)5,4 - 2,7 = 2,7 - третье число
Ответ: 5,4; 4,5; 2,7.