Найдите значение производной y=f(x) в точке х0, если y=2x+3√5-x; x0=1 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Ахрименко Виктория.
Y' = (2x +3*√(5-x))' =  (2x)' + 3 *(√(5-x))' = 2 + 3 * 1/(2*√(5-x)) * (5-x)' = 
2 + 3/(2*√(5-x)*(-1) = 2-3/(2√(5-x)).
x = 1  y'(1) =2 - 3/(2*√4) = 2-3/4 = 1.25.
Подкоренное выражение (не число) следует писать в скобках, иначе порядок действий не ясен.