В первом бидоне в 2 раза меньше молока, чем во втором. После того, как в первый бидон долили 12

литров молока, а из второго взяли 6 литров, молока в бидонах стало поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Карабай Асель.

Пусть в первом бидоне первоночально было х л молока,тогда во втором  2х л. После того как в первый бидон долили 12 л, в нем стало (12+х) л, а когда из второго взяли 6л,там осталось (2х-6) л. Т.к. после этогго в бидонах стало поровну молока, составим и решим уравнение:

х+12=2х-6

-х=-18

х=18 - литров молока в первом бидоне.

Найдем сколько л молока было во втором бидоне:

2х=2*18=36 литров

36+18=54 литра мололка всего было первоначально.

Ответ:54 л