У Коли одноклассников на 7 больше, чем одноклассниц. Мальчиков в его классе в 2 раза больше, чем

девочек. Оля — одноклассница Коли. Сколько у неё одноклассниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Пирогова Саша.

Пусть девочек у нас Х, тогда по условию мальчиков 2Х.
У Коли одноклассников: (2Х -1) (мы отнимаем колю, так как он мальчик, а мы считаем ЕГО одноклассников!)
У Коли  Х одноклассниц (т.е. ВСЕ девочки одноклассницы мальчика), по условию их на 7 меньше, чем одноклассников.
Составим и решим уравнение:
(2Х - 1) - Х = 7;    Х = 8. Это количество девочек.
Значит, одноклассниц у Оли будет на одну меньше, так как Оля сама девочка. 8 - 1 = 7.
Ответ: у Оли 7 одноклассниц.
Проверка:
2Х = 2*8 = 16 - Это число мальчиков. Тогда разница между одноклассниками и одноклассницами КОЛИ (16-1) - 8 = 7; 7=7