Катя,Вовка, и Шурик играют в песочнице. Вовка слепил на 5 куличей больше, чем Катя, а Шурик на 5

куличей больше, чем Вовка. Сколько куличей сделал каждый, если всего ребята слепили 24 кулича? РЕШИТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Виктория.

Решаем уравнением
Пусть x- сколько слепила Куличей Катя, а х+5 это сколько слепил Вова.Соответственно Шурик слепил 5+ (х+5). Тогда:
х+х+5+5+(х+5)=24
Раскрываем скобки и складвыаем
2х+15+х=24
3х=24-15
3х=9
Делим на 3
х=3
Значит Катя слепила 3 кулича, Вова 3+5=8,а Шурик 5+3+5=13
Проверка
3+8+13=24

Отвечает Кляус Лера.

1) х+(х=5)+((х+5)+5)=24
х+х+5+х+5+5=24
3х+15=24
3х=24-15
3х=9
х==9:3
х=3 (к)-слепила катя
2)3+5=8 (к)-слепил вова
3)(3+5)+5=13 (к)-слепил шурик
ответ:3-катя,8-вова,13-шурик