Слониха,слонёнок и слон пришли к озеру, чтобы напиться воды.Слон может выпить озеро за 3 часа,

слониха за 5 часов, а слонёнок за 6 часов.За сколько времени они все вместе выпьют озеро?

Ответы на вопрос

Отвечает Рочева Милена.

 

Пусть объем озера Х л ,  тогда 

слон за 1 час выпивает  Х/3 л, 

слониха за 1 час выпивает  Х/5 л, 

слоненок за 1 час выпивает  Х/6 л,

 

тогда все вместе они выпыют за 1 час  Х/3 + Х/5 + Х/6 = (приводим к общему знаменателю 30)= (10Х + 6Х + 5Х)/30 = 21Х/30 =  7Х/10 л

 

Значит ни все вместе выпьют озеро за время:

Х  : 7Х/10  = (Х * 10)  /7Х  = 10/7 = 1 3/7 часа

 

Ответ: 1 3/7 часа.

 

 

Отвечает Balan Sergei.

1) 1:3=1/3 (озера) - выпивает слон за 1час
2) 1:5=1/5 (озера) - выпивает слониха за 1 час
3) 1:6=1/6 (озера) - выпивает слонёнок за 1 час
4) 1/3+1/5+1/6=10/30+6/30+5/30=(10+6+5)/30=21/30=7/10 (озера) - выпивают слон, слониха и слонёнок за 1 час
5) 1:(7/10)=10/7=1 3/7 (ч.)
Ответ: слон, слониха и слонёнок вместе выпьют озеро за 1 3/7 часа.