На овощную базу во второй день Привезли на 6,8 тонн арбуза больше чем в первый день сколько тонн

арбузa привезли на базу за 2 дня если известно что в первый день Привезли в 1,4 раза меньше арбуза чем во второй день? Помогите пожалуйста решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Сарманова Аружан.
Пусть х тонн привезли в 1 день, тогда во 2 день х+6,8 тонн или 1,4х тонн
х+6,8+х=х+1,4х
2х-2,4х=-6,8
-0,4х=-6,8
х=-6,8:(-0,4)
х=17 тонн привезли в 1 день
17*1,4=23,8 тонн во второй день или 17+6,8=23,8 во второй день
17+23,8=40,8 тонн привезли за 2 дня