Два поезда идут с постоянной скоростью навстречу друг другу по соседним путям. Сначала расстояние

между ними было 60 км. Через четверть часа расстояние между ними стало 20 км. Какое расстояние будет между ними через полчаса??? решение ответ жду правельный ответ. С ОБЬЯСНЕНИЕМ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Виктория.

1 вариант - если поезда через четверть часа ещё не встретились и расстояние между ними 20 км :

1) 60 - 20 = 40 км - проехали за 1/4 часа

1/4 часа = 1 : 4 = 0,25 ч

2) 40 : 0,25 = 160 км/ч - скорость сближения

Полчаса = 0,5 ч

3) 160 * 0,5 = 80 км - проедут за полчаса

Но до встречи им оставалось по условию 20 км, значит, за полчаса они проедут 20 км до встречи и :

4) 80 - 20 = 60 км - стало между ними, когда они поравнялись и удалились друг от друга.

 

2 вариант - если поезда через четверть часа УЖЕ встретились и разминулись и расстояние между ними 20 км :

1) 60 + 20 = 80 км - проехали за 15 мин. (=0,25 ч)

2) 80 : 0,25 = 320 км/ч - скорость сближения/удаления поездов

3) 320 * 0,5 =160 км - проехали поезда за полчаса

4) 160 + 20 = 180 км - будет расстояние между поездами.