смешали три раствора сахара массой по 200 г каждый.Концентрация первого раствора 14%,концентрация

второго 16% концентрация третьего 30%.Какова концентрация полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Студенникова Ольга.

Если смешаем три раствора массой по 200 г каждый, то общая масса раствора будет 600г. Пусть х - концентрация полученного раствора, составим уравнение

200*(14/100)+200*(16/100)+200*(30/100)=600*(х/100)

28*32+60=6х

120=6х

х=120:6

х=20%