Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу: Самат, Арман и Дархан втроем собрали 78 марок.

Арман собрал в 3 раза больше марок, а Дархан - в 2,5 раза больше, чем Самат. Сколько марок собрал Самат? Сколько марок собрал Дархан? Прошу вас написать подробно, пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Казисов Жандос.
Примем марки собранные Саматом за - х , тогда
Армат собрал  - 3х марок
а Дархан - 2,5х марок
По условию задачи имеем : х + 3х + 2,5х = 78
6,5х = 78
х = 78/6,5
х = 12 марок - собрал Самат
Дархан собрал : 2,5х = 2,5 * 12 = 30 марок