Друзья обедали в ресторане и должны были оплатить за общий счёт 175 рублей поровну. Из-за того что

у двоих не было при себе денег, остальные были вынуждены переплатить по 10 рублей (каждый по отдельности). Сколько всего друзей обедали в ресторане?

Ответы на вопрос

Отвечает Темников Кирилл.
X= количество человек
x-2=количество заплативших
 \frac{175}{x} +10= \frac{175}{x-2} \\
175(x-2)+10x(x-2)-175x=0\\
175x-350+10 x^{2} -20x-175x=0\\
10 x^{2} -20x-350=0 |:10\\
 x^{2} -2x-35=0\\
 \left \{ {{x1*x2=-35} \atop {x1+x2=2}} \right. \\
x1=7\\
x2=-5 (ne-podhodit)
В ресторане было 7 человек
Проверка:
175/7=25 руб с каждого
заплатили 175/5=35 руб
35 руб-25 руб=10 руб. переплата