Задача. От мотка провода отрезали сначала 30%, а затем ещё 60% остатка. После этого в мотке

осталось 42 м провода. Сколько метров провода было в мотке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровська Юля.
100-60=40% это 42 м провода
60*42/40=63 м это остаток 60%
42+63=105 м это весь остаток
100-30=70% это 105 м
105*100/70=150 м 
провода было в мотке первоначально