Реднее арифметическое двух чисел равно 7,2. Одно из них в 1,4 раза меньше другого. Найдите эти

числа. Срочно! Даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Агапова Ксения.
 \frac{a+b}{2} =7,2\\\\b=1,4a\\\\ \frac{a+1,4a}{2}=7,2\\\\ \frac{2,4a}{2}=7,2\\\\2,4a=14,4\\\\a=6\\\\b=1,4\cdot a=1,4\cdot 6=8,4\\\\Otvet:\; \; a=6\; ;\; \; b=8,4\; .
Отвечает Красницкая Анастасия.
Пусть одно число равно a. Тогда другое равно 1,4a. Зная, что среднее арифметическое равно 7,2, получим уравнение:
(a + 1,4a)/2 = 7,2
a + 1,4a = 14,4
2,4a = 14,4
a = 6
Значит, одно число равно 6.
1) 6·1,4 = 8,4 - другое число
Ответ: 6 и 8,4.