Из села А в село В, расстояние между которыми равно 30 км, велосипедист проехал с некоторой

скоростью, а возвращался со скоростью на 3 км/ч большей и потратил на 30 мин. меньше, чем на путь из села А в село В. Найдите первоначальную скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Егор.
Первоначальн . скорость хкм/час
30мин=1/2час
30/х=30/(х+3)+1/2
30(х+3)*2-30х*2-х(х+3)=0
60х+180-60х-х²-3х=0
х²+3х-180=0
Д=3²+4*180=9+720=729=27²
х1=(-3+27)/2=24/2=12
х2=(-3-27)/2=-15 не подходит
ответ 12км/час