Два числа относятся как 3:8. Найди эти числа, если их сумма равна 88. Меньшее число равно . Большее

число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Юлиана.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 3х - меньшее число, 8х - большее число. Сумма двух чисел равна 88. Уравнение:

3х + 8х = 88

11х = 88

х = 88 : 11

х = 8

3 · 8 = 24 - меньшее число

8 · 8 = 64 - большее число

Ответ: Меньшее число равно 24. Большее число равно 64.