Крыша детской песочницы имеет форму правильной четырехугольной пирамиды со стороной основания 160

см. Вычислите высоту этой крыши, если известно, что ее вес равен 240 кг, а выполнена она из листового металла, квадратный метр которого весит 75 кг(подгибами материаоа и весом заклепок пренебречь). Ответ вразите в сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.
Крыша состоит из 4 одинаковых равнобедренных треугольников, каждый весит 240/4=60 кг.
Значит, площадь каждого равна 60/75=12/15=4/5=0,8 кв.м
Имеем треугольник с основанием 160 см=1,6 м и площадью 0,8 кв.м.
S=a*h/2; то есть 0,8=1,6*h/2
h=0,8*2/1,6=1 м=100 см