Рассчитайте, какую массу меди можно получить при восстановлении 8г оксида меди (II) водородом.

Какой объём водорода необходимо для этого использовать.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

CuO + Н₂ = Cu + H₂O

 

Молярная масса оксида: М (CuO)= 80 г/моль

 

1) Найдем массу образующейся меди:

 

80 г CuO дают 64 г Cu

8 г CuO дают х г Cu

 

х = 8×64÷80 = 6,4 г Cu

 

2) Найдем объем необходимого водорода:

 

80 г CuO реагирует с 22,4 л Н₂

8 г CuO реагирует с х л Н₂

 

х = 8×22,4÷80= 2,24 л Н₂

 

Ответ: m(Cu)= 6,4 г, V(Н₂)= 2,24 л.

Отвечает Стрекаловский Илья.

CuO+ H2=Cu+H2O
n(CuO)=8 г/80 г/моль=0,1 моль
соответственно n(Cu)=0,1 моль m(Cu)=0,1*64=6,4 г.
n(H2)=0,1 моль
V(H2)=0,1*22,4=2,24 дм3