cos4x+cos2x=0 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.
\cos4x+\cos2x=0\\
\cos^22x-\sin^22x+\cos2x=0\\
\cos^22x-(1-\cos^22x)+\cos2x=0\\
2\cos^22x+\cos2x-1=0\\
\cos2x=t,\,\,\, |t|\le1\\
2t^2+t-1=0\\
t_1=\frac{-1+3}4=\frac12\\
t_2=\frac{-1-3}4=-1\\
\\
\cos2x=\frac12\\
2x=\pm\frac\pi3+2\pi k\\
x_1=\pm\frac\pi{6}+\pi k
\\
\\
\cos2x=-1\\
2x=\pi+2\pi n\\
x_2=\frac\pi2+\pi n