Первое число составляет 70/97 от второго а третье число 76/97от второго.Найди эти числа , если их

среднее арифметическое равно 5 целых 2/5.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарский Антон.
Второе число= Х
Первое число= 70/97 от Х
Третье число= 76/97 от Х
(1число+2число+3число):3= 5 2/5

(Х+ 70/97•Х+ 76/97•Х):3= 5 2/5

97/97Х+ 146/97Х= 27/5• 3
243/97Х= 81/5
Х= 81/5: 243/97
Х= 81/5• 97/243
Х= 1/5• 97/3
Х= 97/15= 6 7/15

Второе число= 6 7/15
Первое число
70/97•Х=70/97• 97/15= 14/1• 1/3=
14/3=4 2/3

Третье число
76/97•Х= 76/97• 97/15=76/1• 1/15= 5 1/15

Проверка

Сумма 6 7/15+ 4 2/3+ 5 1/15=
11 8/15+ 4 (2•5)/(3•5)= 11 8/15+ 4 10/15=
15 18/15= 16 3/15= 16 1/5

Среднее арифметическое
16 1/5: 3= (16•5+1)/5• 1/3=
81/5• 1/3= 81/15= 5 6/15= 5 2/5

Ответ: это числа 1число= 4 2/3; 2число= 6 7/15; 3число= 5 1/15.