В 8 ч 20 мин утра из Москвы в Ленинград вышла легковая машина, а в 9 ч 30 мин из г. Калинина так же

в Ленинград вышел автобус со скоростью, меньшей скорости легковой машины на 36 км/ч. Легковая машина догнала автобус в 10 ч 50 мин. Найти скорость легковой машины и автобуса. Между Москвой и Калининым 160 км

Ответы на вопрос

Отвечает Мисюрева Софья.

Пусть Х скорость Автомобиля

тогда Х-36 скорость Автобуса

До места встречи автобус прошел 10ч50мин-9ч30 мин=1ч 20 мин= 1цел 1/3 часа

До места встречи автомобиль прошел 10ч50мин- 8ч 20 мин= 2часа 30мин= 2,5 часа

Путь до встречи автобуса составил (Х-36)*4/3

Путь автомобиля до встречи х*2,5 

Если Весь путь Автомобиля отнять путь автобуса, то автомобиль будет находится в точке начала пути автобуса и это расстояние равно 160 км. Уравнение:

2,5х-(х-36)*4/3=160

2,5х-4х/3+144/3=160

7,5х-4х+144=480

3,5х=336

х=96

Ответ  96 км/ч скорость автомобиля, 96-36=60 км/ч скорость автобуса