В равнобедренном треугольнике АВС основание АВ=8, а боковая сторона ВС=5. Из центра О вписанной в

треугольник окружности, восставлен перпенликуляр ОК к плоскости АВС. Если ОК=(4корень из 3)/3, то расстояние от точки К до прямой АВ равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Карина.
Найдём радиус вписанной в треугольник окружности - он равен проекции отрезка из К к АВ.
r = 2S/p.
Площадь АВС равна:
S(ABC) = (1/2)*h*AB.
h = 
√(5²-(8/2)²) = √(25-16) = √9 = 3.
S = (1/2)*3*8 = 12 кв. ед.
Тогда r = 2*12/(2*5+8) = 24/18 = 4/3.
Расстояние L от точки К до прямой АВ равно:
L = √(OK²+r²) = √((48/9)+(16/9)) = √(64/9) = 8/3.