Вычислите значение выражения tga:ctga если sina=корень7/4с решением очень нужно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Василик Яринка.
Находим косинус из основного тригонометрического тождества
sin ^{2} a+cos ^{2} a=1
cos ^{2} a=1-sin ^{2} a 
cos ^{2} a=1-7/16=11/16
cosa= \sqrt{11}/4
далее находим тангенс,а тангенс это синус делить на косинус,следовательно tga= \sqrt{7}/4*4/ \sqrt{11}= \sqrt{7}/ \sqrt{11}
находим катангенс,катангенс это косинус делить на синус, ctga= \sqrt{11}/4*4/ \sqrt{11}= \sqrt{11}/ \sqrt{7}
ну и находим тангенс деленный на катангенс=7/11.