За круглым столом сидят гномы. Гномы по кругу передают горшок с золотыми монетами. Первый гном взял

из горшка 1 монету, второй – 2, третий – 3 и так далее. Каждый следующий брал ровно на одну монету больше. Оказалось, что на четвертом круге гномы суммарно взяли на 675 монет больше, чем на первом. Какое наибольшее количество гномов могло сидеть за столом?

Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.
Задачка на арифметическую прогрессию.
Сумма n-первых членов S = (2*a1 + d(n - 1)*n)/2
Сумма на первом круге, очевидно, есть S1. На четвертом S4 - S3.
Решаем простенькое уравнение S4 - S3 = S1 + 675, откуда n = 15.