Масса одного станка 8 3/4т.а другого- на 2 1/2т меньше Найди общую массу обоих станков


Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.

Удобней перевести значения массы станков в десятичные дроби.

Тогда масса первого станка 8,75 т. , масса другого- на 2,5 меньше.

1). 8,75-2,5= 6,25 (т.)- масса второго станка.

2). 8,75+6,25= 15 (т.)- масса обоих станков.

Ответ: 15 т.

Или в обыкновенных дробях:

1). 8 3\4 - 2 1\2 = 8 3\4 - 2 2\4= 6 1\4 (т.) - масса второго станка

2). 8 3\4 + 6 1\4 = 15 (т.) - масса обоих станков.

Ответ: 15 т.