С начала цена товара повысилась на 30%,потом его новая цена понизилась на 30%. Товар стал дешевле

или дороже? На сколько %?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркитан София.
Пусть товар стоил 1, найдем чему равен 1% от цены товара:
1:100=0,01 равен 1%
0,01*30=0,3 будет равно подорожание
1+0,3=1,3 стал стоить товар после подорожания
найдем чему равен 1% от новой цены товара
1,3:100=0,013 равен 1% от новой цены товара
0,013*30=0,39 снизилась цена товара
1,3-3,9=0,91 стал стоить товар после удешевления
Поскольку 1 больше 0,91 то товар подешевел
1-0,91=0,09 товар стал дешевле
0,09:0,01=9% товар стал дешевле