На двух полках было одинаковое количество книг. С первой полки взяли 11 книг а на вторую положили 3

книги после чего кол- во книг на первой полке стало составлять 1/3 от количества книг на второй полке. Сколько книг было на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасендич Христя.
Пусть количество книг на полках будет Х

На первой полке Х-11
на второй полке Х+3
составляем уравнение   
Х-11=1/3*(Х+3)
Х-11=1/3Х+1
Х-1/3Х=11+1
2/3Х=12
Х=12:2/3
Х=18   было книг на каждой полке

проверка 18-11=7, 18+3=21,  7=1/3 от 21