В двух пачках было 520 листов бумаги. Когда из второй пачки взяли 80 листов бумаги, а в первую

доложили 120 листов, то в первой пачке стало в три раза больше бумаги. Определите, в какой пачке было первоначально больше листов бумаги и на сколько.

Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Володя.
1 способ: 1)120-80=40(л) стало больше 2)520+40=560(л) всего стало в пачках 3)3+1=4 всего частей 4)560:4=140(л) приходится на одну часть , значит, стало во второй пачке. 5)140*3=420(л) стало в первой пачке 6) 140+80=220(л) было во второй пачке. 7) 420-120=300(л) было в первой пачке 8) 300-220=80(л) ответ: на 80 листов было в первой пачке больше изначально. 2 способ: пусть х-количество листов в первой рачке, то у-во второй. Х+у=520 у=520-х Х+120=3(у-80). Подставляем первое во второе. х+120=3(520-х-80). Х+120=1320-3х. 4х=1200. Х=300 листов было в первой пачке 520-300=220 листов было во виорой пачке 300-220=80(л) ответ: на 80 листов в первой пачке было больше.
Отвечает Капустин Алексей.
Пусть во второй пачке было х листов бумаги, тогда в первой было 520 - х листов. Уравнение:
3 * (х - 80) = 520 - х + 120 
3х - 240 = 640 - х
3х + х = 640 + 240
4х = 880
х = 880 : 4
х = 220 (л.) - было во второй пачке
520 - 220 = 300 - было в первой пачке
300 - 220 = 80 (л.) - на столько больше листов бумаги было в первой пачке. 
Ответ: в первой пачке было на 80 листов бумаги больше.