C двух станций,расстояние между которыми равно 360 км,одновременно вышли навстречу друг другу два

поезда.Скорость одного из них на 10км/ч меньше другого.Найдите скорость каждого поезда,если они встретились через 2,4ч после начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишко Марина.

Пусть х км/ч -скорость первого поезда,тогда (х+10)км/ч-скорость второго.

(х+х+10) км/ч- скорость сближения. 

Составляем уравнение:

(2х+10)*2,4=360

4,8х+24=360

4,8х=360-24

х= 336:4,8

х= 70(км/ч)-скорость первого поезда.

1)70+10=80(км/ч)-скорость второго поезда. 

  

Отвечает Листик Иван.

пусть скорость 1 поезда х

тогда скорость 2 поезда х-10

так как они встретились через 2.4 часа  то получается такое уравнение

(х-10)*2.4+2.4х=360

2.4х-24+2.4х=360

4.8х=360+24

4.8х=384

х=384/4.8

х=80 км/ч-скорость 1 поезда

80-10=70 км/ч-скорость 2 поезда