Собственно и мне помощь пригодиться) совершенно не знаю как решать) вообщем. Найти площадь

равнобочной трапеции с заданными длинами оснований и углом при большем основании. Переменные ваши, главное формулы решения) Буду в долгу)

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

   S=(а+в)/2*корень из(с^2-((в-а)^2+с^2-д^2)/2(в-а))

 Формула, где ,  а и в— основания, и  — боковые стороны трапеции:только с и д заменяешь на х, например, т.к. они равны. получается:S=(а+в)/2*корень из(х^2-((х-а)^2+х^2-х^2)/2(х-а))сокращаешь и получаешь: S=(а+в)/2*h - это обычная формула площади, а значит h=корень из (х^2-(х-а)/2)теперь идём другим путём: проводим прямую из вершины тупого угла, противоположного данному, параллельную боковой стороне и равную меньшему основанию, т.е. у нас получается параллелограм. его S=(sin данного угла) * х* (меньшее основание), отсюда h=(sin данного угла) * хполучается система:h=корень из (х^2-(х-а)/2) И h=(sin данного угла) * хт.е. корень из (х^2-(х-а)/2)=(sin данного угла) * хможет, получится решить дальше)) тут конкретно угол нужен)) удачи=)