Книга дороже карандаша в 8 раз. А карандаш дешевле на 35 руб. Сколько стоят карандаш и книга?


Ответы на вопрос

Отвечает Калько Кристина.

Пусть книга стоит х рублей. Тогда Карандаш стоит х-35 рублей. Приэтом карандаш стоит и Х/8 , т.к. книга дороше карандаша в 8 раз.

Приравниваем:   х - 35 = Х/8 .

Решаем уравнение:

 

8 (х-35) = х

8х - 280 = х

7 х = 280

 

х = 40. Т.е. 40 рублей стоит карандаш. Значит книга стоит 40+35 = 75 рублей.