Задача для 8 класса : туристов разместили в 16 двухместных и трехместных номерах.сколько они заняли

двухместных и сколько трехместных номеров если всего было 42 туриста? решите уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Артемчук Наталя.
Пусть х-двухместные номера, у-трехместные номера. По условию: х+у=16, то х=16-у. 2х+3у=42. 2(16-у)+3у=42. 32-2у+3у=42 У=10 номеров трехместных. То 16-10=6 номеров двухместных. Ответ: 6 номеров двухместных и 10 номеров трехместных.
Отвечает Берестовой Сергей.
Вроде всё понятно.
x-кол-во двухместных номеров, следовательно кол-во туристов в них 2x
y- кол-во трёхместных номеров, следовательно кол-во туристов в них 3y
По условию мы знаем, что двухместных номеров 16, следовательно кол-во человек, которых мы туда заселили 32.