Определите,какие числа делятся на 3,какие числа делятся на 9:18 40 60 72 99 106 156 996 1000


Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.
На 3: 9, 60, 72, 99, 156, 996.
На 9: 9, 18, 72, 99.
Лишние 40, 106, 1000.
Отвечает Игнаев Родион.
Признак делимости на 3: a+b+c=D/3.
Сумма [цифр] — D— делится на 3.
Признак делимости на 9: a+b+c=D/9.
Сумма [цифр]—D— делится на 9.


 3:- 18,60,72,99,156,996\\ 9: - 18,72,99
Не делятся:
 40,106,1000