Частное решение дифференциального уравнения y'+2y-3=0 при X₀=0, Y₀= -1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.
y'+2y-3=0
Это дифференциальное уравнение первого порядка, разрешенной относительной производной.
Разрешим наше диф. уравнение 
y'=3-2y
Переходя к дифференциалам
 \dfrac{dy}{dx} =3-2y - уравнение с разделяющимися переменными.
Разделим переменные.
 \dfrac{dy}{3-2y} =dx - уравнение с разделёнными переменными.
Интегрируя обе части уравнения, получаем:
\displaystyle  \int\limits { \dfrac{dy}{3-2y} } \, = \int\limits{} \, dx \\ \\
- \dfrac{1}{2} \cdot \ln|3-2y|=x+C - общий интеграл
Найдем произвольную постоянную С, подставив начальное условие.
- \dfrac{1}{2} \cdot \ln|3-2\cdot (-0.5)|=0+C\\\\  - \dfrac{1}{2} \ln 4=C\\ \\ C=\ln\bigg(\dfrac{1}{2} \bigg)
Для того, чтобы записать ЧАСТНЫЙ ИНТЕГРАЛ, подставим найденное выражение С в общий интеграл
- \dfrac{1}{2} \cdot \ln|3-2y|=x+\ln \bigg( \dfrac{1}{2} \bigg)


Ответ: - \dfrac{1}{2} \cdot \ln|3-2y|=x+\ln \bigg( \dfrac{1}{2} \bigg)