Есть два сплава: первый содержит 1/40 меди второй 1/10 меди. Из них нужно получит 3 кг сплва с

содержанием меди 1/16 . Сколько килограмов первого сплава для этого нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Нургазы Али.

Ответ:

1.5 кг первого сплава

Пошаговое объяснение:

пусть х кг масса первого сплава ,  

содержание меди в нем х*(1/40) =х/40 кг

тогда масса второго сплава (3-х) кг,

а содержание меди в нем (3-х)/10 кг

составим уравнение

х/40 +(3-х)/10=3/16  | *160

4х +48- 16х =30

18 = 12х

х=18/12

х=3/2 =1.5 кг первого сплава

3-1.5= 1,5 кг второго сплава


1 0