Представьте себе что вы хотите помочь бабушке подготовить материал для изготовления шерстяного

ковра из ниток разного цвета .Чтобы получить нужный узор , 1/10 всех ниток должна быть красного цвета , 2/5 синего ,3/20 коричневого , остальные белого.У бабушки имеется 700 грамм ниток белого цвета.Рассчитайте сколько граммов ниток каждого цвета надо взять для выполнение работы.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.
Выясним какую часть составляют белые нитки. Для этого приводим дроби к одинаковому знаменателю и складываем их,получается 13/20. Вычитаем из единицы(то бишь 20/20) сумму получившихся частей,получается 7/20 - нужно белых ниток. Если 7/20 = 700гр,то например, 2/20=х,составив пропорцию получается 7/20х=70,х=200. Дальше все делается аналогично,выходит,что красных нужно 200гр,синих 800гр,коричневых 300гр