Роман состоит из трех глав и занимает в книге 340 страниц.Число страниц второй главы составляет 42%

числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет 2/3 числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава? Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Коцарева Настя.
340 стр-100%
X-42%
340:100=3.4
3.4-1%
42*3.4=142стр во второй главе
142:3*2=94стр в третьей главе
142+94=236 стр во 2и3 главах
340-236=104 стр в первой главе
Отвечает Приморская Анастасия.
Пусть х стр- в 1 главе , 0,42х - во 2 главе , тогда в 3 главе страниц 0,42х*2/3
Уравнение
х+0,42х+0,42х*2/3=340
1,7х=340
х=200 это в 1 главе
Во второй 200*0,42=84
В третьей - 84*2/3=56

ответ :200 , 84 , 56