Помогите найти корни уравнения 2x^3-7x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.
2х³ - 7х + 5 = 0
можно "угадать" один корень - это 1.
(2х³ - 2х)  - (5х - 5) = 0
2х(х² - 1) - 5(х - 1) = 0
2х(х - 1)(х + 1) - 5(х - 1) =0
(х - 1)(2х(х + 1) - 5) = 0
х- 1 = 0 или 2х² + 2х - 5 = 0
х₁ = 1             D = 2² - 4 · 2 · (-5) = 4 + 40 = 44; √44 = 2√11
                      x₂,₃ =(-2 +-2√11)/4