Найдите значение выражения 4,6х^2у-2,2ху+7у^2-(7,8ху-3,4х^2у+7у^2) при: 1) х=2 у=5 2) х=-2 у=3


Ответы на вопрос

Отвечает Завилкина Александра.
Сначала упростим выражение:
4,6х²у   - 2,2ху  +7у² - (7,8ху -3,4х²у +7у²) =
=  4,6х²у  - 2,2ху   +7у²  - 7,8ху   + 3,4х²у   - 7у² =
= 8х²у  -10ху = 2ху (4х  - 5)

1) при х = 2  ;  у= 5
2 * 2 * 5 *( 4*2  - 5 ) =  20 *  3 =60

2) при  х =  -2  ;  у= 3
2* (-2) *  3  *(  4*(-2)  -  5) = - 12   *  (-13.) = 156