Докажите, пожалуйста что: (3 "в 12 степени" - 9 "в пятой степени" + 27³) делится на 25.


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
3¹² - 9⁵ + 27³ = 3¹² - (3²)⁵ + (3³)³ = 3¹² - 3¹⁰ + 3⁹ = 3⁹(3³ - 3 + 1) = 3⁹ · 25
Значит, 3¹² - 9⁵ + 27³ делится на 25
Отвечает Мурат Ерген.
3^12 - 9^5 + 27^3 = 3^12 - 3^10 + 3^9 = 3^9 • ( 3^3 - 3 + 1 ) = 3^9 • 25