Помогите решить систему линенйных уравнений! очень прошу помочь и оьъяснить 4x+3y=-10 3x-y=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.
4x+3y=-10
3x-y=-1 /*3⇒9x-3y=-3
прибавим
13x=-13
x=-1
y=3x+1
y=-3+1
y=-2
(-1;-2)
Отвечает Салтыков Влад.
Из второго уравнения выразим у
-у=-1-3х
у=1+3х
подставим в первое уравнение
4х+3(1+3х)=-10
4х+3+9х=-10
13х=-13
х=-1
Подставим во второе уравнение значение х
у=1+3(-1)
у=1-3
у=-2
Ответ(-1;-2)