Решите пожалуйста задачу посторением системы линейных уравнений с двумя переменными.Верблюд и конь

были навьючены мешками одинаковой массы в разном количестве.Конь пожаловался на тяжесть груза.А верблюд сказал: Почему ты жалуешься? Если навьючить на меня один из твоих мешков,то мой груз будет тяжелее твоего в 2 раза.Если я тебе отдам один из своих мешков,тогда наш груз будет одинаков.Опредилите,сколько мешков несло каждое из животных?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.
M --масса одного мешка (без этой переменной не обойтись, т.к. в условии сравнивается ВЕС груза...)))
k --мешков нес конь (общая масса = k*m)
v --мешков нес верблюд (общая масса = v*m)
2 * (k-1)*m = (v+1)*m (---Если навьючить на меня один из твоих мешков,то мой груз будет тяжелее твоего в 2 раза)))
(k+1)*m = (v-1)*m (---Если я тебе отдам один из своих мешков, тогда наш груз будет одинаков)))
т.к. масса мешков одинакова по условию, то на (m) можно сократить...
2k - 2 = v + 1
k + 1 = v - 1
------------------вычтем из первого уравнения второе...
k - 3 = 2
k + 1 = v - 1
------------------
k = 5
v = k+2 = 7
желательно сделать ПРОВЕРКУ по условию задачи...