На угольный склад на трёх машинах привезли 15 тонн угля.Масса угля,привезённого на первой

машине,равна массе угля,привезённого на второй машине .Масса угля ,привезённого на третей машине,на 1,5 тонн больше ,чем масса угля привезённого на первой машине .Сколько тонн угля привезли на второй машине. Как решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Даниил.
Пусть х тонн угля привезли на первой машине. На первой и второй машинах, по условию, привезли одинаковое количество угля, значит х тонн угля привезли и на второй машине. На третей машине привезли (х + 1,5) тонн угля. Всего привезли 15 тонн. Составим уравнение: х + х + х + 1,5 = 15 3х = 15-1,5 3х = 13,5 х = 4,5 Ответ: 4,5 тонны угля привезли на второй машине