Прямоугольник если биссектриса делит сторону на отрезки равные 4 см и 5см Найдите периметр?


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Полина.
4+5 = 9 см - ширина прямоугольника.
В образованном треугольник один угол прямой, другой 90:2 = 45°, третий 180-90-45 = 45°. Треугольник равнобедренный, значит высота прямоугольника равна либо 4 см, либо 5 см (см. рисунок)
Если высота 4 см, то
P = (9+4)*2 = 13*2 = 26 см
Если высота 5 см, то
P = (9+5)*2 = 14*2 = 28 см.