Разделите число 7800 на две части так,чтобы 40% первой части были на 1712 больше 24% второй.


Ответы на вопрос

Отвечает Смоквина Анжелика.
Никаких систем не надо!
Пусть первая часть этого числа равна Х, тогда вторая равна (7800 - Х). Составляем уравнение: 0,4Х - 0,24*(7800 - Х) = 1712, откуда Х = 5600. Следовательно, число нужно разбить так: 5600 - первая часть, 2200 - вторая часть.
Ответ: 5600 + 2200
Отвечает Половникова Анастасия.
Решается система из двух уравнений, одно:X+Y=7800, другое:0.4X-1712=0.24Y